В Кадетском корпусе им. Неплюева в Оренбурге 134 кадета принесли присягу

16:38 / 17 сентября 2021
В Оренбурге 17 сентября 134 кадета принесли присягу в Кадетском корпусе им. Неплюева. Традиционная церемония прошла уже в 26 раз.
В Кадетском корпусе им. Неплюева в Оренбурге 134 кадета принесли присягу
Источник фото:

Днем на плацу выстроились первокурсники училища с богатой историей. В этом году в него поступили 134 курсанта. Традиционно они приносят присягу в середине сентября. За это время ребята успевают освоиться и понять, по душе ли им такая учеба. Однако уходят лишь единицы, так как многие идут сюда осознанно.

«Мне нравится себя организовывать, есть физико-математические наклонности. Здесь это есть. В дельнейшем планирую поступить в вуз, военное училище. Пока нацелен на Рогвардию»,- поделился планами первокурсник Никита.

Во время присяги кадеты произнесли клятву на плацу, после чего им торжественно вручили документы учащихся. Обычно подобное мероприятие проводят перед выходными, чтобы молодежь смогла провести выходные с родными. Однако в этом году по требованию Роспотребнадзора ребята останутся в училище. Об этом заранее предупредили родителей.

Воспитывая героев

Уже больше четверти века в Неплюевской кадетке воспитывают тех, кто после без проблем поступает в высшие военные заведения. Училище продолжает традиции существовавшего до 1993 года в Оренбурге высшего военного авиационного училища летчиков им. Полбина. Из его стен вышли космонавты и 342 героя советского Союза. Среди них – отец Дмитрия Рогозина.

Советский организатор оборонной промышленности, ученый, доктор технических наук, профессор – Олег Константинович Рогозин всю свою сознательную жизнь посвятил военной науке. Родившийся в Москве в 1929 году совсем молодым парнем - юнгой Днепропетровской флотилии участвовал в освобождении Смоленска. А через несколько лет после окончания войны приехал в Оренбург – поступать в первое чкаловское училище. В нем до 1954 года Олег Рогозин служил летчиком-инструктором.

 «Он единственный из 342 не Герой Советского Союза, а Герой Социалистического Труда. Он стал заместителем главнокомандующего военно-воздушными силами. Его сын посещал стены учебного заведения», - рассказал директор Оренбургской кадетской школы-интерната им Неплюева Рашит Тагиров.

Олег Константинович Рогозин

Нынешний руководитель кадетского корпуса добавляет, с того времени, как Герой Социалистического Труда и великий военный ученый Олег Рогозин учился в Оренбурге расположение классов практически не изменилось. Это значит, что сегодняшние первокурсники занимаются там, где когда-то учились нынешние герои страны.

Память о тех, кто закончил Кадетский корпус им. Неплюева, в училище бережно хранят – в 2010 году один из классов назван именем военного летчика Олега Константиновича Рогозина. А истории про выдающегося выпускника с гордостью рассказывают курсантам, чтобы они знали, на кого им следует ровняться и каких высот можно достичь.

Читайте также: