Когда «маленького» Ленина вернут на место в центре Оренбурга?

15:34 / 21 декабря 2022
В Оренбурге прошло заседание региональной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. На мероприятии подняли тему возврата «маленького» Ленина в сквер на ул. Советской.
Когда «маленького» Ленина вернут на место в центре Оренбурга?

Напомним, памятник убрали еще в 2018 году из-за того, что постамент под ним начал разрушаться. Стоимость реставрации оценили в 12 млн рублей. Восстановлением должно было заниматься региональное Росимущество, так как объект принадлежит ему.

На заседании коллегии ОКН вице-губернатор Дмитрий Кулагин поднял тему «маленького» Ленина. Как сообщила председатель оренбургского ВООПИК Вера Арнгольд, Госинспекция выдавала Росимуществу предписание вернуть памятник на место. Срок исполнения документа заканчивается в этом году, поэтому дело может обернуться судом.

Есть вероятность, что ОКН придется через суд заставлять собственника восстанавливать монумент.

«Все памятники, вне зависимости от «вихрей времени» и настроений должны быть на местах. Это наша история. К ней надо относиться бережно и с умом», - прокомментировала Вера Арнгольд.

Ранее фанаты творчества Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова предлагали поставить на пустующем месте памятник своим кумирам.

Читайте также: