Компания «Газпромнефть-Оренбург» выпустила в Сорочинское водохранилище мальков

14:42 / 10 ноября 2021
Сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» провели зарыбление водохранилища в Сорочинске. Сотни мальков сазана отправились на новое место обитания.
Компания «Газпромнефть-Оренбург» выпустила в Сорочинское водохранилище мальков

Акция стала одной из мер систематической работы предприятия по восстановлению биологических ресурсов Оренбургской области.

Экологическая акция по пополнению популяции ценного промыслового вида рыб прошла под наблюдением представителей Росрыболовства. Ранее специалисты Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по заявке нефтяников и согласно рекомендациям Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии определили вид рыбы и место будущего зарыбления.

Выбор пал на сазана. Сазан относится к семейства карповых. Обитает в пресноводных водоемах с твердым глинистым, слегка заиленным дном и входит в число ценных промысловых видов рыб. Молодь вырастили в «Тёпловском рыбопитомнике». Средний вес каждой особи составил примерно 20-25 граммов, но в естественной среде обитания сазан может достичь 20 килограммов.

«Газпромнефть-Оренбург» ведет системную работу по искусственному восполнению водных биологических ресурсов региона и сохранению их разнообразия. Так, в 2019 году сотрудники предприятия выпустили сотни мальков сазана в Сорочинское, Ириклинское и Черновское водохранилища. В этот раз Сорочинское водохранилище пополнилось очередной партией новых жителей.

Помимо зарыбления водоемов, «Газпромнефть-Оренбург» реализует и поддерживает десятки проектов, направленных на сохранение благоприятной окружающей среды. В их числе – Всероссийские экологические акции «Час Земли» и «Вода России». Волонтеры предприятия участвуют в мероприятиях по очистке берегов рек, благоустройству родников и озеленению территорий, проводят конкурсы на экологическую тематику для школьников.

Читайте также: