Лагеря дневного пребывания заработали в Оренбурге

09:48 / 03 июня 2022
В областном центре стартовала работа муниципальных лагерей дневного пребывания. В этом году будут действовать 37 лагерей на базе общеобразовательных школ и учреждений допобразования.
Лагеря дневного пребывания заработали в Оренбурге

Как сообщили в мэрии Оренбурга, лагеря школы №87 и лицея №5 уже приняли первых подопечных. Первый день в школьном лагере прошел активно, дети знакомились между собой, участвовали в эстафетах и играх с педагогами.

«Чтобы детям было комфортно общаться друг с другом, в каждом отряде находятся ребята одного возраста. Более того, при формировании отрядов мы учитывали пожелания самих детей – с кем они хотят общаться и проводить время вместе, - рассказала начальник лагеря дневного пребывания «Школьная страна» на базе школы №87 Анастасия Понятова.

Всего в лагере сформировали 6 отрядов из 135 детей младшего школьного возраста.

В лицее № 5 сделали упор на профессиональную подготовку ребят. На базе лагеря «Чудетство» создали площадки по нескольким направлениям – творческая мастерская, исследовательская лаборатория. Педагоги работают по программе «Город мастеров», которая помогает развивать творчество ребенка.

«Занятия направлены на личностное развитие ребенка. Мы стараемся приобщить детей к проектной и исследовательской работе. Таким образом, они получают первичные практические умения, которые пригодятся им в профессиональном будущем», - отметила директор лицея № 5 Елена Попуца.

Сейчас в лагере лицея № 5 находятся 100 ребят. Желающих попасть в лагерь было много, поэтому к отбору подходили избирательно. Приоритет отдали детям из неполных и малообеспеченных семей.

Посетителей лагерей дневного пребывания ждет увлекательная смена. В программе Оренбургский драматический театр им. Горького, областной театр кукол, библиотеки и музеи города, Оренбургский государственный цирк и страусиная ферма.

Также в администрации сообщили, что в Оренбурге начали работу 15 загородных лагерей.

Читайте также: