Летний отдых в условиях COVID-19. Как выбрать путевку

10:17 / 24 мая 2022
Ситуация с пандемией коронавируса в мире остается неоднозначной и все еще напряженной. Болезнь не стала менее опасной, периодически фиксируются вспышки, к тому же после спада волны «Омикрона» медики предрекают новую. Тем не менее, многие задумываются о покупке туристических путевок, чтобы получить новые впечатления во время отпуска. В условиях COVID-19 подходить к выбору надо серьезно.
Летний отдых в условиях COVID-19. Как выбрать путевку

В первую очередь, поездка должна быть безопасной. Однако сейчас страны могут в короткие сроки закрывать и открывать границы, менять условия пребывания и вводить обязательный карантин. Так что продумывать риски важно заранее. Для этого необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Выбор места следует начать с изучения списка стран, которые Ростуризм не рекомендует к путешествию. Также будет нелишним свериться со статистикой Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Совершенно очевидно, что от поездки в страну, где наблюдается рост заболевших, лучше отказаться. В этом случае можно попасть в локдаун и оказаться запертым в чужом государстве.

«Также необходимо изучить ограничения и требования для прибывающих туристов, связанные с противоэпидемиологическими мерами: например, предъявление справок об отсутствии коронавируса или сертификата о вакцинации, регистрацию на специализированных порталах стран, прохождение обязательного карантина и др.», - рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Затем уже следует проверить самого туроператора. Тут важно убедиться, что фирма имеет достаточное финансовое обеспечение, а также внесена в Единый федеральный реестр туроператоров. При заключении договора нужно внимательно читать документы, обращать внимание на информацию о компании, которая продает тур, изучить права и обязанности сторон, а также условия расторжения договора.

И, конечно, необходимо позаботиться о медицинской страховке. Страховка — очень важный для путешественника документ, отмечают специалисты Роспотребнадзора. Если что-то произойдет, она покроет расходы на посещение поликлиники и прием врача. Не стоит пренебрегать сбором дорожной аптечки, куда должны войти антисептики и маски.

Читайте также: