Отравление алкоголем в Оренбуржье стало одним из самых массовых в России

16:02 / 08 октября 2021
В Оренбуржье от отравления поддельным алкоголем умерли 18 человек. Этот случай стал самым массовым с 2016 года в истории России, освещенных в СМИ.
Отравление алкоголем в Оренбуржье стало одним из самых массовых в России
Источник фото:

Ситуация на востоке меньше чем за сутки приобрела федеральный масштаб. На востоке Оренбуржья поддельным алкоголем отравились 36 человек, из которых 18 умерли. Оказалось, что спиртное сделали из метанола в подпольном цехе.

Полиция задержала предполагаемых изготовителей и распространителей спиртного. Власти призывают оренбуржцев не приобретать подпольную горячительную продукцию.

За последние годы произошедшее стало одним из самых массовых отравлений в России. Так, в 2016 году в Иркутске из-за «паленого» спиртного умерли 76 человек из 123 отравившихся. Информация об отравлениях стала поступать с 17 декабря. По количеству жертв отравление стало самым крупным в постсоветском пространстве. Все отравившиеся выпили концентрат для принятия ванн.

Еще один случай произошел в Забайкайле в 2014 году. Жители с. Красный Великан в марте приобрели алкоголь с рук. В итоге 49 человек попали в больницу с отравлением, из них 16 –умерли.

Статистика отравлений алкоголем в России ежегодно увеличивается

Согласно данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, в стране больше 20 млн человек покупают поддельное спиртное.  Только в 2018 году это стало причиной смерти 48 тыс. человек.  В 2020 эта цифра уже перевалила за 50 тыс.

После случая с массовым отравлением в Оренбуржье о ситуации с некачественным алкоголем высказались федеральные эксперты. О происходящем в стране сайту «ЭКОНОМИКА сегодня» рассказал директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максим Черниговский.

«Проблема в том, что у нас дорогой легальный алкоголь становится менее доступным, чем дешевый нелегальный, из-за высоких акцизов. Дополнением к основным причинам можно отнести разрыв между стоимостью алкоголя и ценой досуга. Так поход в театр всей семьей в Москве или Санкт-Петербурге обойдется минимум в 5–6 тысяч, а бутылка водки в 243 рубля», – рассказал Черниговский.

Решить проблему в стране могут помочь работающие социальные лифты и доступная культурная составляющая.

Читайте также: