От отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области скончались 17 человек

12:10 / 08 октября 2021
Количество пострадавших от отравления суррогатным алкоголем на востоке Оренбургской области увеличилось до 17 человек. Всего на данный момент известно о 33 пострадавших. Остальные люди находятся под наблюдением медиков.
От отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области скончались 17 человек

Оперативную информацию сообщили в региональном правительстве. Утром на восток региона выехал губернатор Денис Паслер. По информации оперативного медицинского штаба, анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанол — смертельного яда. В некоторых случаях его концентрация превышала смертельную дозу в 3-5 раз.

Все пострадавшие жители восточного Оренбуржья — Домбаровского, Ясненского и Адамовского районов. Поддельную продукцию они приобрели в Орске.

Оперативники уже обнаружили один склад и производство опасного алкоголя. Задержаны подозреваемые. Это 35-летний житель Орска, который предположительно занимался производством, и двое подозреваемых в сбыте на территории Домбаровского района и Ясненского городского округа. Силовики изъяли больше тысячи бутылок с жидкостью, больше 3 тыс. пустых пластиковых бутылок. Сейчас уточняется какое количество суррогатного алкоголя продали населению. У производителей были разные бутылки и этикетки.

На востоке региона работают бригады лучших наркологов и реаниматологов. Мобилизованы все ресурсы, в том числе аппараты ИВЛ. Наготове санавиация. Необходимо срочно выявить всех, кто употреблял алкоголь, чтобы спасти людей. От момента ухудшения самочувствия до летального исхода достаточно одного часа.

Муниципальным властям рекомендовали бросить все силы на подворовой обход территорий, чтобы проинформировать жителей.

Читайте также: