МЧС Оренбуржья предупреждает: выходить на лед во время оттепели нельзя

16:46 / 28 февраля 2022
В Оренбуржье долгое время держится оттепель. В связи с этим в Главном управлении МЧС напомнили об опасности выхода на лед.
МЧС Оренбуржья предупреждает: выходить на лед во время оттепели нельзя

Как рассказали спасатели, во время повышенных температур изменяется структура льда, он становится рыхлым и теряет прочность. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Первая неделя весны в регионе обещает быть теплой.

В связи с этим в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области соблюдать осторожность во время посещения водоемов. Прежде, чем выйти на лед, необходимо убедиться в его прочности. Не рекомендуется также оставлять детей без присмотра в близи водных объектов.

«Сегодня, по данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, толщина льда на реке Урал в районе села Березовка составляет 47 сантиметров. Отметим, что в прошлом году данный показатель составлял 54 сантиметра. В районе Орска – 56 сантиметров, в Оренбурге – 50 сантиметров, в Илеке – 38 сантиметров», - рассказали спасатели.

На Ириклинском водохранилище, в районе Чапаевки и села Горный Ерик толщина льда 78 сантиметров, у посёлка Ириклинский – 68 сантиметров. Лёд на реке Сакмара, в районе села Татарская Каргала достигает 44 сантиметров.

По информации спасателей, толщина льда обычно неоднородна. У берегов он часто тоньше, поэтому находиться там опасно. В случае ЧП необходимо звонить на единый номер экстренных служб «112».

Читайте также: