По его словам, срок действия предыдущей декларации завершился осенью прошлого года.
«По злой иронии судьбы, муниципальный контракт на разработку документации по декларированию дамбы на очередной период был заключен 29 марта 2024 года. То есть, за несколько дней до катастрофы», - отметил мэр Орска.
Лето прошло под угрозой повторного затопления города по причине аномальных дождей в верховьях Урала и неожиданного летнего заполнения Ириклинского водохранилища. В связи с чем проводились аварийно-восстановительные работы на проранах, которые были завершены поздней осенью. И только в декабре была разработана дорожная карта по устранению повреждений дамбы, не связанных с проранами. В январе специалистами была проведена дефектовка, подготовлена сметная документация и запущена процедура торгов.
По информации мэра, третьего марта был подписан муниципальный контракт и уже на этой неделе подрядчик начал подготовку к выполнению работ, которые должны быть завершены до начала весеннего паводка.
«Первоначальный подрядчик подтвердил готовность произвести декларирование безопасности дамбы и приступил к выполнению работ. Декларация будет в любом случае», - написал в своем тг-канале Артем Воробьев.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Бугуруслане и районе начали работу комиссии по оценке ущерба от ливней
В Оренбуржье продолжается восстановление домов после паводка 2024 года
Восстановление дамбы в Орске после паводка планируют завершить в течение пяти лет
Суд определил, кто ответит за прорыв дамбы в Орске



