Мэрия Оренбурга отменила разрешение на строительство апартаментов в историческом центре

12:22 / 23 сентября 2021
Администрация Оренбурга отменила, выданные в 2016 году разрешения на строительство, в историческом центре. Речь идет о комплексе апартаментов на участке между улицами Комсомольская и Пролетарская.
Мэрия Оренбурга отменила разрешение на строительство апартаментов в историческом центре

Проверка прокуратуры установила, что в 2016 году собственнику выдали разрешение на строительство жилого дома с административным зданием, а в 2021 году комплекса апартаментов с административным зданием.

Однако выяснилось, что документы выдали с нарушением. Дело в том, что собственник не согласовал работы с инспекцией госохраны и нарушил обязательное требование, так как строительство идет в границах исторического центра.

Собственник не обращался с заявлением в госорган, а строительство апартаментов инспекцией не согласовывалось.

«В связи с нарушением порядка выдачи разрешения на строительства прокуратурой в орган местного самоуправления внесено представление», — говорится в сообщении прокуратуры.

По итогам его рассмотрения муниципалитет решил отменить выданные ранее разрешения на строительство.

Напомним, речь идет о комплексе апартаментов, который начали строить на участке по улицам Комсомольская, 23 и Пролетарская, 36. Обнародованный проект вызвал большой резонанс. С требованием проверить строительство новых апартаментов выступили общественники. Председатель ВООПиК Вера Арнгольд заявляла, что новый объект «явно превышает габариты снесенной ценной застройки». В качестве технического заказчика обозначено ООО «М2 Девелопмент групп». По открытым данным владельцем компании является Макар Макаров.

Читайте также: