Михайловские казармы в Оренбурге продали новому собственнику за 450 тыс. рублей

16:20 / 10 ноября 2021
В Оренбурге Михайловские казармы продали ООО «Ваш дом» за 450 тыс. рублей. Об этом 10 ноября сообщили в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.
Михайловские казармы в Оренбурге продали новому собственнику за 450 тыс. рублей

Для уникального исторического здания 1750 года постройки нашли нового собственника. Областной имущественный фонд сегодня провел конкурс по продаже объекта культурного наследия.

На «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика» претендовали две организации. Начальная цена за объект составляла 399 тыс. рублей. Самую высокую стоимость предложила строительная компания «Ваш дом». Ей продали казармы за 450 тыс. рублей.

С новым владельцем заключено инвестиционное соглашение. В рамках него застройщик обязуется сохранить историческое здание, провести научно-исследовательские, проектные и производственные работы по сохранению казарм. На это у ООО «Ваш дом» есть время до 31 декабря 2026 года. Контролировать ход работ станут сотрудники областной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.

Напомним, Михайловские казармы расположены на ул. 9 января. Здание пережило Пугачевский бунт, революции и войны трех столетий. В советское время у казарм построили дом культуры красноармейцев. Этот комплекс принадлежал Министерству обороны. В 2012 году памятник культуры передали области. Теперь у него появился новый хозяин.

Известно, что компания «Ваш дом» построила и сейчас продает апартаменты на пересечении ул. Правды и ул. 9 Января. У общественности возникли вопросы по поводу законности возведения этого здания.

Ранее департамент архитектуры показал проекты застройки Михайловских казарм в Оренбурге. Всего предложено три варианта благоустройства территории. Конкурс выиграла компания «Меликс».

Читайте также: