Министр образования: Оренбуржье готово к началу нового учебного года

19:31 / 29 августа 2022
Накануне нового учебного года министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал о готовности объектов образования к 1 сентября.
Министр образования: Оренбуржье готово к началу нового учебного года
Источник фото:
ПроОрен

Как отметил министр, в этом году регион впервые вошел в федеральную программу модернизации школьных систем. Область получила более миллиарда рублей, на которые капитально ремонтируют 22 школы. В четырех ремонт был начат еще весной с переходом на следующий учебный год.

Министр также рассказал о строительстве новых школ.
1 сентября откроется новая школа в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района на 500 мест. Это уже седьмая школа, построенная с 2019 года. В следующем году откроется долгожданную школу в пос. Южный г. Оренбурга на 1135 мест.

«Обеспечено финансами строительство еще шести школ. В 2023 году - в микрорайоне «Дубки» и по улице Рокоссовского в Оренбурге, в поселке Колтубановский Бузулукского района. В 2024 году - в Бузулуке, в поселке имени Ленина Оренбургского района и на улице Гаранькина в Оренбурге, – отметил глава региона», - добавил Алексей Пахомов.

По федеральному проекту при региональной поддержке в 39 школ региона в этом году поступит современное компьютерное оборудование. В 96 сельских школах 1 сентября будут открыты центры образования «Точка роста».

В Гае откроется третий в регионе центр "IТ-куб". К 2024 году появятся еще три таких центра - в Бугуруслане, Ясном, Ташлинском районе.

Также в новом учебном году школы Оренбуржья ждут новации. В образовательных учреждениях появится традиция - торжественное поднятие Государственного флага России.

Читайте также: