Минсельхоз Оренбуржья подал иск в суд на фермера для возвращения гранта

15:54 / 09 августа 2021
С фермера из Оренбуржья взыскали долги в рамках соглашения о предоставлении гранта. Региональный Минсельхоз подал иск в суд на предпринимателя.
С фермера из Оренбуржья взыскали долги в рамках соглашения о предоставлении гранта. Региональный минсельхоз подал иск в суд на предпринимателя.
Источник фото:

Ведомство заключило с женщиной договор о предоставлении денег на развитие крестьянско-фермерского хозяйства, а именно для покупки лошадей. В рамках соглашения ей также предоставили единовременную выплату на обустройство. Сумма гранта составила 1,5 млн рублей.

Предприниматель обязалась в течение пяти лет осуществлять фермерскую деятельность. Женщина действительно купила лошадей, но во время проверки их количество не соответствовало необходимому. Боле того, она бросила КФХ до истечения срока, указанного в соглашении.

В Ленинском районном суде выяснили, что лошади в 2020 году находились на вольном выпасе. Животные перешли границу с Казахстаном, где их похитили. Фермерша по этому поводу обращалась в полицию, но лошадей так и не нашли.

Суд признал ответчицу нарушившей соглашение с Минсельхозом Оренбуржья. Требование ведомства удовлетворили, взыскав деньги с предпринимательницы.

Читайте также: