На антенном поле в Степном поселке Оренбурга появится жилой комплекс

09:58 / 06 июля 2022
В районе ул. Юных Ленинцев на территории бывшего антенного поля появится жилая застройка. Территорию выставили на торги под жилищное строительство.
На антенном поле в Степном поселке Оренбурга появится жилой комплекс
Источник фото:
ДОМ.РФ

Портал ДОМ.РФ выставил на торги пустырь в Степном поселке Оренбурга. Раньше там находилось антенное поле, однако с развитием технологий, надобность в нем отпала и место пустовало. Теперь его планируют продать под жилую застройку.

Договор предполагает комплексное развитие территорий. Начальная цена закупки 14 327 299,35 рублей.

«Участки находятся в районе с развитой инфраструктурой, поблизости есть парк, школы, университет, несколько торговых центров. Хорошая транспортная доступность», - говорится в объявлении.

Желающие могут подать заявки до 1 августа 2022 года.

Тенденция строительства жилых комплексов в разных частях Оренбурга сохраняется. Так, в пойме Урала собираются возвести «жилой комплекс под ключ». Однако проект уже вызвал немало нареканий. Ученые и местные жители видят в этом не только вред для экологии, но и опасность для будущих жильцов. Урал может разлиться и затопить новый район. К тому же устаревший проект 2014 года требовал доработки, специализированному застройщику пришлось объявлять конкурс на создание нового проекта.

Целесообразность такого массового строительства также вызывает вопросы. По данным Оренстата, демографическая ситуация в регионе ухудшилась: рождаемость снизилась почти на 11%, естественная убыль населения составила 4 305.

Читайте также: