На иловых полях под Оренбургом запустили туман

10:58 / 30 июля 2021
На иловых полях под Оренбургом запустили систему туманообразования. Оборудование смонтировали в рамках реализации плана краткосрочных мероприятий по нейтрализации запаха.
На иловых полях под Оренбургом запустили туман

Система туманообразования работает по принципу мелкодисперсного распыления в воздухе воды или нейтрализующего запах реагента, рассказал главный технолог «Росводоканал Оренбург» Алексей Дубинин. По его словам, это наиболее оптимальный способ для иловых полей. Оборудование, которое отвечает за подачу воды и раствора реагента установили в специальном блок-контейнере.

«Для обеспечения эффективной работы форсунок туманообразователя используется чистая вода без примесей, прошедшая водоподготовку. Данная система включает в себя фильтры и умягчитель для воды. Очищенная вода при помощи насосных установок подается в магистрали с распылительными форсунками, которые как раз и создают завесу из мелкодисперсного тумана», — отметил специалист.

Как рассказали в компании, аналогичная система «успешно применяется» на объектах в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Чебоксарах, Набережных Челнах.

Система туманообразования работает в круглосуточном режиме. Распыление мелкодисперсного тумана и забор из баннерной ткани по расчетам водоканала должны привести к уменьшению неприятных запахов в поселке Южный Урал и микрорайоне Авиагородок. 

«За исключением этой конструкции (забор — прим.) на сегодняшний день практически все оперативные мероприятия плана уже завершены», — говорится в сообщении компании. 

В частности, карты № 11, 12 и 13 очистили и оборудовали дренажной системой с щелевыми колодцами, а напуск осадка ведется на модернизированную карту №13. Ее конструкция позволяет отводить надиловую воду обратно на очистные сооружения канализации и увеличить скорость обезвоживания осадка.

Также прошел экологический аудит. Начаты процедуры по проектированию цеха механического обезвоживания. В компании также отметили, что об эффективности мер свидетельствует снижение количества жалоб от жителей, которые зафиксированы в экологической службе, а также отсутствие превышение ПДК. По данным экологов с 17 по 28 июля концентрации загрязняющих веществ были в норме.

Читайте также: