В Оренбурге «Росводоканал» завершает первичные меры по борьбе со зловонием

16:52 / 16 июля 2021
«Росводоканал Оренбург» заявил о завершении краткосрочных мер для устранения запаха с иловых полей. Большая часть запланированных мероприятий выполняется.
В Оренбурге «Росводоканал» завершает первичные меры по борьбе со зловонием
Источник фото:

В организации практически выполнили проставленные ранее задачи, чтобы до жителей п. Южный Урал не доходило зловоние. «Росводоканал» изменил схему слива илового осадка, направив его на дальние площадки. Иловые карты у жилых домов высушили. Вязкую массу обрабатывают специальным обеззараживающим препаратом. Также в поля добавляют химию для быстрого разложения органических остатков.

«Завершен экологический аудит. По результатам проведенного аудита эксперты сделали вывод, что предприятие соблюдает технологию очистки сточных вод за исключением мелких несоответствий, которые не оказывают существенного влияния на конечные результаты и по которым даны соответствующие рекомендации», - сообщили в пресс-службе «Росводоканал Оренбург».

Для кардинального решения проблемы экологи рекомендуют модернизировать работу очистных. Также организации дали рекомендации для осуществления краткосрочных планов.

«Росводоканал Оренбург» планирует в течении двух лет построить цех механического обезвоживания. Он позволит устранить неприятный запах. Пока что компания разрабатывает проект цеха.

Стоит отметить, что несмотря на принятые водоканалом меры, в Южном Урале по-прежнему периодически фиксируют превышение ПДК. Так в ночь на 15 июля в экослужбу поступило несколько десятков звонков, специалисты зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 5,2 раза. 

Читайте также: