На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в Оренбуржье выделили 1 млрд рублей

15:35 / 23 сентября 2022
Накануне в Оренбурге прошло заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. На нем обсудили подготовку Приволжского федерального округа к отопительному сезону 2022-2023 годов и модернизацию коммунальной сферы региона.
На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в Оренбуржье выделили 1 млрд рублей

Заседание провели заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак и замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, с которым накануне встретился губернатор Денис Паслер.

На совещании присутствовали первый вице-губернатор Сергей Балыкин, глава регионального минстроя Александр Полухин, а также руководители ресурсоснабжающих организаций ПФО и представители регионов Приволжского федерального округа.

Как рассказали на заседании, подготовка предприятий электроэнергетики ЖКХ Оренбургской области к осенне-зимнему периоду проходит по плану. Готовность региона составляет свыше 95 %, паспорта готовности есть у 99 % многоквартирных домов. Во всех остальных домах ведутся работы независимо от получения паспортов. Они готовы принять тепло и начать отопительный сезон в штатном режиме.

Также стало известно, что все детские сады, школы и медицинские учреждения области тоже получили паспорта готовности. Исключение составили объекты, в которых ведется капитальный ремонт.

На случай аварийных ситуаций в регионе создан специальный запас материально-технических ресурсов, его оплачивают муниципалитеты и предприятия ЖКХ. Область в полном объеме располагает запасами топлива, материалов и запчастей на электростанциях и в сетевых организациях.

А для бесперебойной работы всех систем в случае аварии у Оренбургской области есть 219 стационарных и 734 передвижных резервных источника электроснабжения. Также подготовлены аварийно-спасательные формирования – почти 2300 человек и порядка 800 единиц техники.

На заседании также рассказали, что готовность турбоагрегаторов по объектам электроэнергетики составляет 80 %, готовность энергетических котлов – 85 %, линий электропередачи – 83%, трансформаторов – 96% и магистральных тепловых сетей – 91%.

Отдельно участники встречи затронули тему модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Оренбуржья. Была озвучена сумма, в которую обошлась модернизация – 1 млрд рублей, 226 млн рублей из которых поступили из федерального бюджета. На эти средства проводится реконструкция и строительство 14 котельных, 127 километров водопровода, почти 12 километров теплотрасс и около 2 километров канализации.

Также в рамках федерального проекта «Чистая вода» строятся водовод в Ясном и проводится ремонт водозаборных скважин с установкой системы водоочистки в поселке Елшанка Первая Бузулкского района.

Помимо этого, в 2022 году проводится модернизация систем тепло- и водоснабжения в Оренбурге, Орске и Новотроицке. Работы осуществляются благодаря займу, который предоставил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Читайте также: