На оренбургских пунктах пропуска появится система распознавания лиц

14:16 / 10 февраля 2023
В Оренбуржье на пунктах пропуска установят систему распознавания лиц. Информация об этом появилась на портале госзакупок.
На оренбургских пунктах пропуска появится система распознавания лиц
Источник фото:

Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы ищет подрядчика для выполнения работ на пунктах пропуска. Аукцион разместили на портале госзакупок 1 февраля. Максимальная сумма контракта составляет 830 млн рублей.

Согласно документам, исполнителю предстоит до 25 ноября 2023 года приобрести и поставить необходимое оборудование в 10 пунктов пропуска. Три из них расположены в Приморье и в Забайкальском крае - это МАПП «Забайкальск», «Пограничный» и «Краскино». Еще три пункта расположены в Калининградской области на границах с Литвой и Польшей, а один – в Краснодарском крае на границе с Абхазией. Также оборудование должны привезти в Оренбургскую область для пунктов пропуска «Маштаково», «Орск» и «Сагарчин».

Власти планируют усилить контроль на границах за счет установки системы распознания лиц. Она должна круглосуточно анализировать поступающую информацию о въезжающих и выезжающих людях, сверять ее с имеющейся базой данных. Записанная информация будет храниться на видеосервере некоторое время.

Читайте также: