На проектирование исторического центра Оренбурга планируется выделить 54 млн рублей

14:26 / 26 октября 2021
На проектирование исторического центра Оренбурга планируется выделить 54 млн рублей. По словам и.о. главы города Сергея Салмина, деньги выделяются правительством области.
На проектирование исторического центра Оренбурга планируется выделить 54 млн рублей

О выделении средств Салмин рассказал во время встречи с городской общественной палатой во вторник, 26 октября. Деньги предназначены не только для проектирования исторического центра, но и «ряда других территорий».

«Правительство области выделяет 54 миллиона рублей на проектирование исторического центра и ряда других территорий. Улица Советская нуждается в обновлении, нужно это признать. Центральная площадь города – площадь Ленина – должна стать пешеходной и благоустроенной. На 2022 год запланировано проектирование этой территории вместе со сквером у Дома Советов», — приводит слова Салмина пресс-служба мэрии.

Ранее стало известно, что в этом году для всего исторического центра Оренбурга разработают проект охранной зоны. Площадь охранной зоны — 430 гектар. В нее попадает весь исторический центр, ограниченный улицами Рыбаковская, Маршала Жукова, Зауральной рощей и улицей Курача на Аренде. Два тендера на общую сумму в 38 млн рублей опубликовали в феврале. Победителем стал Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы». Сумма контрактов в итоге снизилась до 28,7 млн рублей.

Концепцию обновления улицы Советской оренбургские архитекторы представили в апреле 2021 года. По замыслу архитекторов, улицу предлагается разделить на три функциональные зоны: центральную, транзитную и прифасадную. При этом центральную зону можно задействовать для проведения разных ярмарок и мероприятий. 

Концепцию благоустройства площади Ленина презентовали еще в апреле 2020 года. На месте демонтированной 16-ти этажки авторы предложили разместить быстровозводимую террасу с амфитеатром. Во время массовых мероприятий там можно размещать зрителей, а также использовать под цели  областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. 

«Необходимо заняться благоустройством и верхней части набережной на Беловке. И, конечно же, Зауральная роща – городской лес, который нуждается в благоустройстве. Оренбургу необходимы зеленые зоны, и Зауральная роща может и должна стать настоящим оазисом для горожан», — сказал Сергей Салмин.

Мастер-план благоустройства Зауральной рощи в этом году разрабатывают специалисты ДОМ.РФ. Общая площадь благоустраиваемой территории — 285 га.

Читайте также: