На улучшение качества водоснабжения в Оренбуржье выделят больше 1,1 млрд рублей

10:31 / 01 сентября 2021
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер обсудил реализацию региональной программы «Повышение качества водоснабжения». До 2024 года на эти цели выделят больше 1,1 млрд рублей.
На улучшение качества водоснабжения в Оренбуржье выделят больше 1,1 млрд рублей
Источник фото:

В текущем году проводится работа по реконструкции водозаборных скважин с установкой систем водоочистки в Новоалександровском и Палимовском сельсоветах Бузулукского района. В Первомайском поссовете Оренбургского района строят водопроводные очистные сооружения, а в Ясненском городском округе реконструируют водовод «Кумак-Ясный».

Также до 2023 года за счет инвестпрограммы «Оренбург Водоканала» проводится реконструкция сетей в Оренбурге по ул. Кардонная и участка водовода от Южно-Уральского водозабора до ул. Степана Разина.

«Работа по повышению качества питьевой воды важна для всех жителей региона. До 2024 года мы выделим больше миллиарда ста миллионов рублей на эти цели, и список объектов постоянно дополняется», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В текущем году удалось сэкономить порядка 16 млн рублей на торгах, проведенных в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области». Их направили на проведение капитального ремонта систем водоснабжения в Асекеевском, Бугурусланском, Северном, Ташлинском и Тоцком районах. Работы на объектах закончат до 30 октября.

Помимо этого, до конца года завершится капитальный ремонт скважин водозабора в селах Кряжлы, Кызыл Яр, Сергушкино, Большедорожное, Красноярка и Секретарка Северного района.

Напомним, износ коммунальных сетей в Оренбуржье в июне 2021 года составлял 70%. Серьезная аварийность зафиксирована на объектах в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Новотроицке.

Читайте также: