На водоемах Оренбуржья спасают рыбу в рамках акции «Глоток воздуха»

20:11 / 10 февраля 2023
В Оренбургской области объявили акцию, призванную предотвратить мор рыбы из-за недостатка кислорода в замерзающих водоемах. Об этом рассказали в правительстве региона.
На водоемах Оренбуржья спасают рыбу в рамках акции «Глоток воздуха»
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Так, в Саракташском районе на озерах Песчаное и Казачье пробурили лунки и выпиливают проруби. Обычно в них кладут замороженные снопы камыша и веток, чтобы в воду поступал жизненно необходимый кислород. Но экоактивист Марат Исмагилов использует альтернативный подход. Он устанавливает самодельные ветрогенераторы, которые лопастями разгоняют воду в лунках и не дают им замерзнуть.

В ближайшее время акция охватит Оренбургский, Илекский, Александровский районы, Соль-Илецкий городской округ и другие территории. Толщина льда в водоемах области сейчас - от 48 до 85 сантиметров.

Как рассказали в правительстве региона, «Глоток воздуха» проводится в Оренбуржье в девятый раз. Ежегодно в спасении рыбы участвуют порядка 8 тысяч оренбуржцев. Это представители организаций и предприятий, пользователи рыболовных и лесных участков, а также сотрудники минприроды региона и подведомственных учреждений. Зимой прошлого года они прорубили 1,3 тысячи лунок. Таким образом, они спасли от мора более 20 тысяч молодых особей рыб и раков.

В зимний период замерзанию подвержены все реки и озера, особенно небольшие водоемы без течения. Специалисты минприроды Оренбургской области говорят, что кислородное голодание обычно наступает в феврале – начале марта. Именно в это время растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступлению свежего мешает толстый слой льда.

Читайте также: