Наталья Ибрагимова прокомментировала застройку поймы реки Урал

10:36 / 20 апреля 2022
Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова прокомментировала застройку участка между улицами Мира, Загородным шоссе и проектируемыми магистралями. По ее словам, в градостроительном плане Оренбурга эта зона отдана под жилую застройку.
Наталья Ибрагимова прокомментировала застройку поймы реки Урал

Напомним, в прошлом году строительная компания «Оренбургстрой» провела конкурс по выбору концепции застройки этого участка, расположенного в пойме Урала. Конкурс выиграла концепция московского бюро «Меликс».

Информацию о застройке поймы раскритиковали экологи и урбанисты. По словам старшего научного сотрудника Института Степи РАН, доцента, кандидата географических наук Рената Ахметова, для хозяйственного освоения можно выбрать и другие территории. Застройка поймы может обернуться экологической катастрофой. Кроме того, сложно предсказать поведение реки в будущем. Территорию может просто затопить.

Однако, по словам министра архитектуры Натальи Ибрагимовой, вопрос по застройке поймы уже решен. Причем произошло это еще в 2014 году.

«В генеральном плане эта территория была под застройку. Я руководствуюсь документами территориального планирования, принятыми. Это принятое решение и никто его никогда в жизни не оспаривал, с 2014 года.  Вы можете эти вопросы задать людям, которые эти решения принимали. У меня нет оснований переделывать сегодня это решение. В какой-то момент муниципалитет решил, что в генеральном плане эта территория будет под застройку. Они разместили изменения, разработали проект планировки территории, территорию продали. Она имеет собственника. Там несколько компаний. Она имеет все документы территориального планирования. Вы можете поднять документы, посмотреть кто это подписывал и прийти к этому человеку. Он живет в Оренбурге», — сказала Ибрагимова.

В качестве примеров того, что в пойме можно вести застройку министр привела Москву и Санкт-Петербург. Однако Ренат Ахметов отмечает, что у Москвы-реки и Невы совершенно другой гидрологический режим.

«Дело в том, что Урал и упомянутые выше реки имеют совершенно разные режимы питания и стока и не только заковать Урал в гранит, но и усмирить его нрав аналогично Неве и Москва-реке не получится», — отмечает ученый.

Урал, по его словам, имеет совершенно другой нрав. Большая часть годового стока приходится на период весеннего половодья — это всего 1,5-2 месяца в году. В этой связи вероятность масштабного паводка исключать нельзя.

Читайте также: