Наталья Ибрагимова рассказала, почему срываются сроки благоустройства

09:31 / 20 апреля 2022
Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова считает, что срыв благоустройства общественных территорий происходит из-за недостатка специалистов на местах. У градоначальников недостаточно компетенций в этом вопросе, а грамотных архитекторов в территориях иногда просто нет.
Наталья Ибрагимова рассказала, почему срываются сроки благоустройства

Такое мнение Наталья Ибрагимова высказала на встрече с журналистами 19 апреля на набережной Урала. Отвечая на вопрос о реализации проектов, она отметила, что зачастую проекты реализуют без авторского надзора, а у глав городов нет компетенций, чтобы знать все нюансы и то, какие дополнительные документы необходимо разработать для реализации проекта.

Именно по этой причине в прошлом году возникли трудности с благоустройством первого этапа восточной набережной. Например у подрядчика не было необходимых документов для укрепления берега.

«За это отвечает город. Мы всегда говорим, что вы должны подрядчику не только смету прикладывать, но и проектное решение. И не только дизайн-проект, а проектно-сметную документацию, которая учитывает состояние сетей и всю информацию, без которой невозможно оценить сколько уйдет средств и времени на реализацию, какие трудности могут возникнуть. Дизайн-проект – это первая ступень, которая позволит собрать мнение жителей, которая покажет, что мы ждем в результате. На основании дизайн-проекта делается проектно-сметная документация - это уже и сети, и материалы, и сметы в том числе», — отметила Наталья Ибрагиомва.

По словам министра, в ведомстве настоятельно рекомендуют всем главам обязательно заказывать авторский надзор при реализации проекта. В общих расходах на авторский надзор приходится только малая часть средств, добавила Наталья Ибрагимова.

Читайте также: