Невакцинировавшийся предприниматель из Оренбуржья избежал штрафа за бездействие

09:41 / 30 июня 2022
В Оренбургской области прекратили производство по делу о предпринимателе, который не прошел вакцинацию. Его обвинили в бездействии при возникновении угрозы распространения заболевания.
Невакцинировавшийся предприниматель из Оренбуржья избежал штрафа за бездействие

Женщина не сделала прививки от коронавирусной инфекции в установленный срок. При этом она оказывала услуги населению, контактировала с большим количеством людей. За это в отношении нее возбудили административное дело по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В Сорочинском районном суде индивидуального предпринимателя признали виновной. Ей назначили штраф в размере 25 000 рублей. Женщина не согласилась с таким решением и подала апелляционную жалобу. Ее рассмотрели в Оренбургском областном суде.

Вышестоящая инстанция в этом деле встала на сторону предпринимателя. Поводом послужила отмена обязательной вакцинации в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Так, ранее принятое постановление Роспотребнадзора Оренбуржья от 14 октября 2021 года утратило свою силу. Работникам, трудящихся на территории Оренбуржья, вакцинироваться необязательно.

Суд принял решение прекратить производство в отношении бизнесмена. Женщину освободили от административной ответственности.

Читайте также: