Ни похвала, ни критика: что на самом деле мотивирует оренбуржцев к работе?

11:26 / 19 января 2026
Аналитики сервиса SuperJob провели опрос среди жителей Оренбурга, чтобы выяснить, что мотивирует горожан к лучшей работе.
Ни похвала, ни критика: что на самом деле мотивирует оренбуржцев к работе?
Источник фото:
Архив ProOren

Оказывается, почти половина оренбуржцев (45%) считают, что для хорошей работы им не нужны ни «кнут», ни «пряник» от начальства. Главный двигатель для них – это желание к саморазвитию. При этом, похвалу как мотиватор назвали 36% опрошенных, а вот конструктивную критику – всего 8%.

Исследование также показало, что женщины больше любят, когда их хвалят (46% против 27% мужчин), а мужчины чаще полагаются на себя (48% против 42% женщин). С возрастом растет потребность в признании: среди старшей возрастной группы (45+) похвалу ценят 47%, тогда как среди молодежи до 35 лет – лишь 30%.

Уровень образования также играет роль: выпускники вузов чаще стремятся к самосовершенствованию (49%), а люди со средним профессиональным образованием больше нуждаются в похвале (48%). А вот самые обеспеченные оренбуржцы (с зарплатой от 150 тысяч) чаще других говорят, что их мотивирует критика (13%), и реже всех – самосовершенствование (35%).

Ранее аналитики выяснили, что в Оренбурге 51% сотрудников выходят на работу в болезни. На это их часто вынуждают низкие выплаты по больничным листам.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max