Новый генплан Оренбурга разработает компания из Новосибирска

19:21 / 27 сентября 2022
На сайте госзакупок появилась информация о подрядчике, который будет работать над новым генеральным планом областного центра.
Новый генплан Оренбурга разработает компания из Новосибирска

Заявки на аукцион по выбору подрядной организации принимались до 22 сентября. В нем участвовала только одна организация – ООО «Корпус» из Новосибирска. Эта же компания и была выбрана подрядчиком для составления генплана Оренбурга.

В опубликованном на сайте госзакупок документе говорится, что начальная цена контракта составляла 78 млн рублей. А источником финансирования является бюджет Оренбургской области. Подрядчик же решил уменьшить начальную стоимость до 49 млн рублей.

Известно, что ООО «Корпус» зарегистрировано в столице Сибири в 1992 году. Руководит компанией Юрий Воронов. Основной вид деятельность - деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях.

Компания выступало поставщиком в 408 госконтрактах на сумму в почти 800 млн рублей. А в 2021 году выручка ООО «Корпус» составила 107 млн рублей. Это на 8 млн рублей больше, чем в 2020-м. Чистая прибыль в прошлом году у организации составила 9 млн рублей.

Именно эта компания будет разрабатывать новый генеральный план Оренбурга. В проект войдут 11 населенных пунктов: Оренбург, с. Городище, пос. Бердянка, с. Краснохолм, пос. Каргала, пос. Красный Партизан, с. Пруды, пос. Нижнесакмарский, пос. Самородово, Холодные Ключи и Троицкий.

Разработка генплана будет осуществляться в четыре этапа.

Первый этап предполагает сбор данных и предпроектный анализ, он обойдется в 47 млн рублей. Подрядчик предлагает подготовить топографическую съемку, провести сбор данных, разработать два варианта концепции развития муниципалитета в структуре оренбургской агломерации и концепцию генплана Оренбурга за 29,4 млн рублей. Завершить эти работы планируется до 2 декабря 2022 года.

На втором этапе организация начнет разрабатывать уже непосредственно Проект генерального плана областного центра. Работа над ним должна продлиться до 5 мая 2023 года. К этому времени подрядчик должен устранить замечания при их наличии, подготовить инженерные изыскания, составить проект генплана и согласовать его с Министерством архитектуры. На все это планируется потратить 9 млн 310 тыс. рублей. Изначально данный этап оценивался в 15 млн.

На третьем этапе будет согласование проекта генерального плана в соответствии с нормами ГрК РФ. Он обойдется в 980 тыс. рублей.

И на последнем, четвертом этапе подрядчик организует публичные слушания, которые необходимо провести не позднее 4 декабря 2023 года. Областной Минарх готов потратить на это мероприятия 9,3 млн рублей.

Добавим, действующий план Оренбурга был разработан в 2008 году. В данный момент он считается устаревшим. На это повлияли изменения в экономике, демографии и современном градостроительстве.

Читайте также: