Областной градсовет утвердил проект благоустройства улицы Советской в Оренбурге

09:14 / 11 декабря 2021
Областной градостроительный совет утвердил проект благоустройства улицы Советской. Заседание прошло в онлайн-режиме 9 декабря.
Областной градсовет утвердил проект благоустройства улицы Советской в Оренбурге

Авторами проекта стали специалисты Центра развития архитектуры и городской среды. Проектируемый участок улицы — от Володарского до набережной Урала.
Напомним, что работа над проектом благоустройства пешеходной улицы областного центра началась еще в 2020 году. Тогда архитекторы провели несколько встреч с жителями Оренбурга, а также представили концепцию. В частности, авторы предложили проработать вопрос разделения потоков пешеходов и велосипедистов.

Как сообщили в региональном Минархитектуры, созданный проект основан на принципах сохранения исторической идентичности места, функционального разнообразия, доступности и безопасности.

Областной градсовет утвердил проект благоустройства улицы Советской в Оренбурге

«С конца 2020 года и в течение 2021 года Центр развития проводил вовлечение жителей в обсуждение функционального наполнения и вида самой главной улицы Оренбурга — Советской. На областном градостроительном совете совместно с коллегами мы рассмотрели дизайн-проект пешеходной улицы. Большая работа, выполненная на высоком профессиональном уровне, как отметили члены совета, была рекомендована к дальнейшей организации», — прокомментировала Наталья Ибрагимова.

Как сообщили в Центре, эксперты дали высокую оценку проекту, но при этом дали несколько рекомендаций по освещению, озеленению (приствольные решетки) и доступности среды для маломобильных граждан.

«Прекрасный пример регенерации исторической среды. Улица Советская — это ядро исторического поселения. Для него сейчас разрабатывается предмет охраны. И в этой части впечатления от проекта только положительные. Напомню, что при разработке смет нужно будет пройти процедуру согласования для размещения архитектурной подсветки на фасадах памятников истории», — заявила начальник инспекции госохраны ОКН Кристина Летяго.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков, порекомендовал установить несколько мостиков на участке улицы для сохранения исторической памяти о дренажных системах XIX века, но не устанавливать их целиком, чтобы не мешать гуляющим.

Областной градсовет утвердил проект благоустройства улицы Советской в Оренбурге

По словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрея Еренкова, аналитическую часть проекта администрация города сможет использовать и для других задач городского развития.

«Интересно проработаны детали разреза улицы в части пешеходных и велодорожек. Хочется увидеть впоследствии единый связный проект вместе с дизайн-проектами благоустройства площади Ленина и скверов исторического центра, а также будущим благоустройуством территории Атриума», — отметил архитектор Назар Гайнулин.

Архитектор Ольга Иконописцева отметила проработку базовой части проекта по разделению пешеходных и велопотоков.  

Все рекомендации экспертов должны учесть при подготовке проектно-сметной документации на стадии начала реализации проекта. Утвержденный проект передадут в администрацию Оренбурга. Сроки реализации, а также источники финансирования в ведомствах не назвали.

Областной градсовет утвердил проект благоустройства улицы Советской в Оренбурге

Для оренбуржцев пообещали провести отдельную презентацию проекта в режиме онлайн.

Эксперты также подчеркнули, что проектирование скверов им. Полины Осипенко и им. Ленина проводит отдельно. Ранее архитекторы представили планировочные решения по этим общественным пространствам.

Читайте также: