«Оренбург Водоканал» обязали устранить зловоние в п. Южный Урал

11:14 / 18 ноября 2021
Ленинский районный суд возложил обязанности на «Оренбург Водоканал» по устранению загрязнений в п. Южный Урал. За исполнением решения госоргана проследят прокуроры.
«Оренбург Водоканал» обязали устранить зловоние в п. Южный Урал
Источник фото:
Сергей Кутимский

В областном центре 15 ноября завершили рассматривать исковое заявление к крупной организации. Его составила природоохранная прокуратура к ООО «Оренбург Водоканал» по факту загрязнения атмосферного воздуха.

С очистных сооружений в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества. Это нарушает требования законодательства об охране окружающей среды, отметили в прокуратуре. Также выяснилось, что организация не принимает мер по установлению санитарно-защитных зон и не организовала контроль за работой на объектах водоотведения.

Ленинский районный суд возложил на «Оренбург Водоканал» ряд обязанностей. Так, организация должна исключить несанкционированный слив на иловые поля. А для ассенизаторских машин организовать контроль проб. Также на очистных сооружениях необходимо обеспечить работу газоочистной установки, системы вытяжной вентиляции.

Помимо этого, «Оренбург Водоканал» обязали до 1 декабря 2022 года провести большую работу. Организация должна разработать проект санитарно-защитной зоны для очистных сооружений, провести измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Решение суда пока в законную силу не вступило.

Напомним, ранее «Оренбург Водоканал» сообщал о том, что сроки для исполнения требований по поводу улучшения экологической обстановки в п. Южный Урал сначала установили слишком короткие сроки.

Читайте также: