«Оренбургкоммунэлектросеть» запретили передавать в частную собственность

13:19 / 24 ноября 2022
Депутаты оренбургского Заксоба приняли законопроект, запрещающий передачу акционерного общества «Оренбургкоммунэлектросеть» в частную собственность.
«Оренбургкоммунэлектросеть» запретили передавать в частную собственность

Как сообщили в региональной прокуратуре, с 2021 года за этим процессом внимательно следят надзорные ведомства. Специалисты активно отстаивали позицию о запрете передачи «ОКЭС» в частную собственность, так как это предприятие имеет жизнеобеспечивающее значение для граждан.

«Комплекс принимаемых мер прокурорского реагирования был направлен, в том числе, на исключение возможности перехода в частные руки столь важного в социально-экономическом и стратегическом планах объекта», - ответили в прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, ранее правительство региона включило предприятие в Прогнозный план приватизации госимущества. Экономического обоснование в этом документе чиновники не указали. В 2021 году прокурор Оренбуржья направил протест по этому решению, но протест был отклонен. Тогда прокуроры направили в Оренбургский областной суд иск с требованием признать положения Прогнозного плана недействующими с даты его принятия.

В декабре прошлого года иск удовлетворили частично. Недействующими признали спорные положения прогнозного плана. По итогам судебных разбирательств выяснилось, что в перечень имущества предприятия «Оренбургкоммунэлектросеть», подлежащего приватизации, изначально незаконно включено 497 объектов газоснабжения. Они находятся в собственности Оренбургской оболасти.

В начале ноября 2022 года ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» реорганизовали в акционерное общество. Началась подготовка документов о передаче организации в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона. Областные власти разработали законопроект «О перечне объектов государственной собственности Оренбургской области, не подлежащих отчуждению». Прокуратура дала по нему положительное заключение.

Сегодня, 24 ноября, парламентарии приняли законопроект сразу в двух чтениях. Теперь 100 процентов уставного капитала акционерного общества переходит в собственность Оренбургской области.

Читайте также: