Оренбургская область в «середнячках» по ценам на продукты среди регионов ПФО

09:39 / 15 апреля 2022
Оренбургская область по ценам на продукты среди регионов Приволжского федерального округа занимает среднюю позицию. Сравнительный анализ по некоторым видам товаров опубликовали в Оренбургстате.
Оренбургская область в «середнячках» по ценам на продукты среди регионов ПФО

Для сравнения аналитики взяли средние цены на продукты по состоянию на 8 апреля. Сравнивались такие категории товаров: мясо птицы, растительное масло, яйца, сахар и молоко.

Так, в Оренбургской области 1 кг охлажденной курицы в среднем стоит 168 рублей. Самая высока цена в Пермском крае — 189 рублей, а самая низкая в Мордовии — 160 рублей.

Подсолнечное масло дороже всего обходится жителям Чувашской Республики — 143 рубля. Меньше всего масло стоит в Удмуртии — 121 рубль. В Оренбуржье цена за бутылку масла в среднем составляет 131 рубль.

Оренбургская область в «середнячках» по ценам на продукты среди регионов ПФО

Десяток яиц в Оренбургской области стоит около 79 рублей. Дороже всего яйца опять в Чувашской Республике — 87 рублей, дешевле в Мордовии — 68 рублей.

За килограмм сахара жителям Оренбуржья теперь придется платить в среднем 84 рубля. Это вновь средняя цена по регионам ПФО. В Пермском крае килограмм сахара-песка стоит 92 рубля, а в Пензенской области — 74 рубля.

Литр молока в Оренбургской области стоит примерно 62 рубля. Наибольшая цена на молоко в Нижегородской области — 71 рубль, наименьшая в Удмуртии — 59 рублей.

Ранее стало известно, что некоторые продавцы завышали цены на продукты и бытовые товары. По информации прокуратуры предприниматели завышали торговую надбавку от 11 до 45%. В некоторых случаях в магазинах не было ценников, а иногда стоимость товара и вовсе не соответствовала заявленной.

По подсчетам экономистов, годовая инфляция в апреле уже достигла 17,5% по России. К концу года она вообще может вырасти до 20%.

Читайте также: