Оренбургских блогеров вызвали в прокуратуру

16:35 / 18 мая 2022
В Оренбурге местных блогеров вызвали в прокуратуру. По словам инфлюенсеров, надзорное ведомство проверяет информацию о новой финансовой пирамиде.
Оренбургских блогеров вызвали в прокуратуру

Для беседы в прокуратуру вызвали сразу несколько оренбургских блогеров. В частности, о визите в надзорное ведомство рассказали Women186 (116 тыс. подписчиков) и Kristinafilippova (140 тыс. подписчиков). В одной из соцсетей девушки рассказали, что не занимались пропагандированием финансовых пирамид и пожелали своим «коллегам» удачи.

«Вызвали всех блогеров. В городе сейчас какая то процветающая финансовая пирамида. Многие ее агитировали. Естественно, мне задали пару вопросов и отпустили, я к этому не причастна. Никого не призывала. Друзья, не лезьте куда не надо. Деньги не лишние», — написала Kristinafilippova.

Вероятнее всего речь идет о проекте, который получил популярность в марте-апреле 2022 года в России и странах СНГ. Профильные эксперты называют ее неклассической финансовой пирамидой, так как централизованного офиса, где собирались бы все средства нет. Тем не менее для роста проекта и получения «дохода» туда необходимо приводить новых участников. Стартовые капитал — 10 тыс. рублей и двое друзей с этой же суммой. Заняв более высокий уровень, человек может поднимать ставки и собирать свою «команду» втягивая в сеть новых участников.

Пока правоохранительные органы официально ситуацию не комментировали.

Напомним, одной из самых известных финансовых пирамид в Оренбургской области была «Семейная копилка». Сейчас идет расследование уголовного дела. Жертвами стали больше тысячи человек, а ущерб превышает 144 млн рублей.

Читайте также: