Оренбургских строителей предложили забирать в города с большими зарплатами

10:03 / 16 декабря 2021
Строителей и курьеров Оренбуржья предложили забирать на работу в города с высокими зарплатами. Об этом рассказал председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев.
Оренбургских строителей предложили забирать в города с большими зарплатами
Источник фото:
pixabay.com

В интервью «Известиям» эксперт сообщил о непростой ситуации на рынке труда в ряде регионов. В Оренбургской области и в других территориях люди получают низкие зарплаты за свой труд. При этом в Москве и Краснодаре человек за ту же работу может получать в несколько раз больше. И дело тут не в том, что люди не хотят трудиться.

Валерий Фадеев привел данные летнего опроса агентства Superjob. Аналитики выяснили, что в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону плиточник может зарабатывать 100 тыс. рублей, а электрогазосварщик — 85 тыс. рублей. У курьеров в этих городах средний заработок достигает 70 тыс. рублей.

В то же время иная ситуация складывается в Оренбургской области, где эти же люди в среднем получают 19,7 тыс. рублей в месяц. Низкие зарплаты также Курганской области, р. Чувашия и р. Мордовия.

«Нам нужна система рекрутинга — ее нет. Когда мы говорим о мигрантах трудовых, существует мощнейшая система. Ему (мигранту) предлагают работу, объясняют, как ему зарегистрироваться, предлагают жилье. Ничего похожего на систему рекрутинга в российских регионах нет», - сообщил Валерий Фадеев.

Он считает, что в стране необходимо ее создавать. Это позволит привлекать на стройки российских граждан из Оренбуржья и других регионов. При этом возможно рассматривать вахтовый метод работы, чтобы люди смогли вернуться с приличными деньгами в свой регион.

«Формально безработицы нет, а на самом деле люди получают очень небольшие деньги. Мы призываем такую систему создать», - сообщил председатель СПЧ.

Специалист считает, что такой рекрутинг позволит привлечь в бедные регионы дополнительные средства на развитие за счет работающих вахтовым методом.

Ранее в правительстве Оренбуржья сообщали о снижении безработицы в регионе в 4,5 раза. Число нетрудоустроенных граждан в области составляет около 10 тыс. человек.

Читайте также: