Оренбургским дачникам рассказали о новых правилах к туалетам на участках

11:38 / 07 июня 2022
Оренбургским дачникам рассказали, чем вызваны ужесточения административного законодательства к садовым участкам. Все дело в том, что «на дачах» участились случаи капитального строительства.
Оренбургским дачникам рассказали о новых правилах к туалетам на участках
Источник фото:

По словам руководителя Оренбургского регионального отделения союза садоводов России Владимира Харченко, люди перестали строить ветхие домики для сезонного проживания, а стали строить «нормальные жилые дома», в которых живут круглый год.

«Я считаю, что ничего сверхестественного не произошло. Просто дачи уравняли с тем же жильем, по требованиям», — прокомментировал он в эфире программы «Телевышка» на ГТРК «Оренбург».

Если человек не хочет иметь дачный участок, он посоветовал переоформить его на огород. Харченко также ответил и на возмущения жителей по поводу новых требований к дачным туалетам. В качестве примера он привел ситуацию, когда выгребная яма находится рядом со скважиной. В этом случае в воду могут попадать фекальные стоки или бытовые химия, бактерии. Глава союза садоводов отметил, что действительно оборудование нового туалета обойдется недешево, но «что важнее деньги, или здоровье человека».

Добавим, по новым требованиям за нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Дачный туалет теперь может быть следующего вида: биотуалет, люфт-клозет, пудр-клозет и септик. Устанавливать его необходимо на расстоянии не менее 12 метров от других построек, 2 метров от забора и 8 метров от колодца.

Читайте также: