Оренбургский полицейский спас из тонущей машины двоих человек

14:52 / 29 апреля 2022
Сотрудника МВД России по Беляевскому району Армана Танабергенова приставили к награде за спасение водителя и пассажира тонущего автомобиля. Машина угодила в талые воды.
Оренбургский полицейский спас из тонущей машины двоих человек
Источник фото:
пресс-служба УМВД по Оренбургской обл.

Как сообщили в пресс-службе МВД, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уже подписал приказ о награждении оренбургского полицейского из Центра временного содержания иностранных граждан. Арман Танабергенов ехал из Беляевки в Оренбург. На участке дороги, который затопили талые воды, он заметил тонущую иномарку.

Услышав крики о помощи, полицейский бросился в ледяную воду. Доплыв до машины, Арман Танабергенов попытался помочь находившимся в салоне мужчине и женщине выбраться. Однако оренбуржцы были слишком напуганы и хотели дожидаться спасателей в салоне.

Полицейский понимал, что ситуация не терпит промедления и убедил местных жителей покинуть машину. Он помог им открыть водительскую дверь, выбраться и доплыть до суши. К моменту, когда все трое оказались в безопасном месте, иномарка полностью скрылась под водой. Арман Танабергенов сообщил о случившемся в отделение полиции и отвез спасенных к их родственникам.

«Арман Танабергенов награжден медалью МВД России «За смелость во имя спасения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее на этом же месте произошло трагическое ДТП. В аварии погибли мужчина и двое маленьких детей. Машина съехала в затопленный овраг.

Очевидцем аварии стал сотрудник вневедомственной охраны региональной Росгвардии, старший сержант полиции Николай Шевченко. Уже стемнело, когда росгвардеец ехал вслед за иномаркой в автомобиле вместе с родственниками. Николай увидел, как «Шкода» потеряла управление, перевернулась на крышу и начала сползать в овраг, уже заполненный паводковыми водами до уровня дороги.

Все произошло за считанные секунды. От удара стекла иномарки оказались разбиты и в одном из них мужчина увидел молодую женщину. Не дожидаясь пока машина полностью остановится, Николай прыгнул к уходящему под воду автомобилю и успел схватить девушку за протянутые руки.

Читайте также: