Оренбургской многодетной семье вернули право на земельный участок

12:14 / 04 августа 2021
Оренбургская многодетная семья обратилась в суд, чтобы восстановить право на получение земельного участка, и выиграла дело.
Оренбургской многодетной семье вернули право на земельный участок

Оренбуржцы встали в очередь на бесплатное получение земли в 2012 году. Через 5 лет местным жителям предложили рассмотреть участки в 3-х населенных пунктах Оренбургского района. Однако предполагаемые наделы располагались слишком далеко от работы супругов. К тому же к участкам не были подведены коммуникации, поэтому начинать и вести там строительство не представлялось возможным.

Семья отказалась от такого предложения, а потом узнала, что лишена права на получение земли. Администрация муниципального образования вынесла соответствующее постановление в 2020 году. Проще говоря, нуждающуюся семью сняли с учета из-за того, что оренбуржцы отказались от получения участков без воды и света 3 раза.

Женщина решила отстоять свои права и подала иск в Центральный районный суд. Истица потребовала отменить постановление о снятии с учета, так как по факту право на бесплатный участок, так и не было реализовано.

«Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования многодетной матери и отменил указанное оспариваемое постановление, восстановил нарушенное право истца и членов ее семьи на бесплатное предоставление земельного участка на территории Оренбургского района для индивидуального строительства», - сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.

Администрация МО Оренбургского района обжаловала решение в апелляционном порядке. Однако вышестоящая инстанция оставила первоначальный приговор без изменений.

 

Читайте также: