Оренбуржцам рассказали о действующих программах управления муниципальным имуществом

22:11 / 21 августа 2024
Сейчас на балансе города около 70 объектов, которые входят в ту или иную программу.
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Есть разные программы, по которым муниципалитет работает с нежилым фондом. В мэрии уточнили, что имущество, которое находится в собственности города, можно продать или сдать в аренду.

«В случае продажи имущество выставляется на аукцион. Если аукцион признан несостоявшимся, продажа имущества осуществляется посредством публичного предложения, что предоставляет возможность приобрести его по цене вдвое ниже от первоначальной. Второй вариант – это аренда. Ее минимальный срок составляет 5 лет. Причем через один год арендатор имеет право преимущественного выкупа, то есть может приобрести имущество без торгов, – рассказала заместитель Главы города – начальник департамента имущественных и жилищных отношений Мария Каныгина.

Среди муниципальной собственности много объектов культурного наследия. Для ОКН есть программа «Аренда за рубль». По словам Марии Каныгиной, она не совсем эффективна, и сейчас департамент готовит проект изменений, который позволит привлечь больше предпринимателей.

«Они получат выгоду, а муниципалитет приведет в порядок историческую часть города», – уточнили замглавы города.

Отметим, сейчас на балансе города около 70 объектов, которые включили в ту или иную программу.

Ранее мы сообщали о том, что собственник усадьбы Лемке в Оренбурге добился снижения штрафа за ремонт ОКН с 200 до 100 тысяч рублей.  

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max