Оренбуржцам рекомендовали не покупать свиней в Самарской области из-за чумы

09:54 / 20 января 2022
По информации Россельхознадзора Оренбуржья, в селе Воскресенка и поселке Придорожный Самарской области выявили очаги африканской чумы свиней (АЧС). Поэтому местным жителям рекомендовали не покупать животных в соседнем регионе.
Оренбуржцам рекомендовали не покупать свиней в Самарской области из-за чумы
Источник фото:

Накануне трупы свиней обнаружили в Волжском районе. Исследования показали, что причиной смерти животных стало заражение АЧС. На указанных территориях уже ввели карантин по чуме. Так как в Оренбуржье широкие социально-экономические связи с Самарской областью, управление Россельхознадзора рекомендовало местным жителям воздержаться от покупки свиней и животноводческой продукции в соседнем регионе. Так как существует реальная угроза, занести опасное заболевание на местные частные подворья и предприятия.

«При соблюдении условий и правил регионализации к перемещению свиней и свиноводческой продукции из благополучных районов региона в другие субъекты Российской Федерации, запретов нет», - отметили в ведомстве.

Если возникла необходимость покупки животных, следует обратиться в региональный Россельхознадзор, чтобы согласовать маршрут и узнать, как обстоят дела по заразным заболеваниям в том или ином районе.

В ведомстве также порекомендовали содержать свиней только закрытым способом, не допускать свободного выгула. Необходимо иметь одежду, в которую нужно переодеваться для работы в хлеву, чтобы не допустить заноса опасных вирусов, особенно, если хозяйство находится в лесных зонах. Помещение, где содержатся свиньи, необходимо регулярно обрабатывать от кровососущих насекомых и грызунов.

В случае заболевания животных, важно, как можно быстрее сообщить об этом в государственные ветеринарные службы. АЧС очень опасна для свиней и может нанести серьезный урон не только частным подворьям, но и крупным предприятиям.

Читайте также: