Оренбуржцам в 2023 году предложат маршруты для промышленного туризма

16:10 / 20 января 2023
В Оренбургской области в 2023 году крупные промышленные предприятия откроют туристические маршруты. Об этом сегодня, 20 января, сообщили в областном правительстве.
Оренбуржцам в 2023 году предложат маршруты для промышленного туризма

В Доме советов обсудили развитие промышленного туризма в регионе. Как сообщил вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике региона Игнат Петухов, сейчас стоит задача по созданию условий для посещения производств. Туристов в интересной форме будут знакомить с работой предприятий. Особое внимание уделят детям.

«Мы в этом году запускаем один из пилотных проектов в регионе. Выделяем деньги, чтобы развивать школьный туризм. Чтобы родители через сайт Госуслуг смогли подать заявку на получение путевки на наши предприятия», - сообщил Игнат Петухов.

Родители могут принять участие в этой программе. При оформлении заявки оренбуржцам поступит сертификат на 5 000 рублей. Его можно потратить у туроператоров, организующих поездки на промышленные предприятия.

Один из вариантов доступный для оренбуржцев – это цементный завод в Новотроицке. Туристы могут принять участие в ознакомительной экскурсии, посетить бетонную мастерскую и рабочие площадки. В карьере, где добывается цемент, находятся окаменелости древних организмов. Этот слой земли сформировался еще 330 млн лет назад и сохранил много интересных образцов, которые смогут увидеть туристы.

В 2023 году представители власти, туристические агентства и производства проведут работу, чтобы сделать экскурсии на производствах как можно интереснее. В дальнейшем промышленные туры предполагается организовывать и для путешественников из других городов.

Читайте также: