Оренбуржцы могут обратиться в мэрию по поводу памятника Шатунову и Кузнецову

15:10 / 14 ноября 2022
В мэрии Оренбурга сообщили, как горожане могут дать имя улице или повлиять на установку памятника. Для этого разработан четкий алгоритм действий.
Оренбуржцы могут обратиться в мэрию по поводу памятника Шатунову и Кузнецову

На прошлой неделе благотворительный фонд «Евразия» предложил создать памятный знак в честь погибших певца и композитора. На ул. Химической и ул. Регенераторной активисты хотят поставить памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову.

В пресс-службе администрации Оренбурга сообщили, что для принятия таких решений необходимо правильно оформленное ходатайство. Чтобы дать улице имя известного человека, необходимо направить на имя мэра обращение, которое подписали не меньше 10 оренбуржцев. Если с такой инициативой обращаются юридические лица или предприниматели, достаточно трех подписей.

Чтобы обращение рассмотрели, нужно к ходатайству написать пояснительную записку. В ней стоит указать целесообразность присвоения улице имени, координаты объекта. Также следует указать источник и размер затрат.

По схожей схеме нужно действовать, если у оренбуржцев есть желание установить мемориальную доску в память о человеке. При этом необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, в ходатайстве откажут, если в городе уже имеется схожая памятная доска. Кроме того, собственники здания должны дать согласие на установку знака.

«Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является регистрация заявления о согласовании проектов памятников, памятных знаков, мемориальных досок. Должностное лицо отдела архитектуры и сопровождения проектов, являющееся ответственным за прием документов», - говорится на сайте «Госуслуги».

В мэрии Оренбурга отметили, что дать имя улице или установить мемориальную доску можно не раньше, чем через два года после исторического события или кончины увековечиваемого. Но и здесь есть небольшие исключения. Так, памятную доску могут установить раньше, если человек является «Почетным гражданином Оренбурга». Вне этих сроков памятные знаки уже устанавливали в честь погибших в СВО военных.

Все затраты за установку памятников или за присвоение имени улице несут заявители. После оформления всех документов, предложение рассматривает рабочая комиссия. Если инициативу одобрят, то предложение рассмотрит Горсовет Оренбурга. Депутаты принимают окончательное решение по поступившим вопросам.

Читайте также: