Оренбуржцы задолжали банкам почти 230 млрд рублей по ипотеке за год

12:01 / 06 февраля 2026
По состоянию на 1 января 2026 года общая сумма задолженности жителей Оренбургской области по ипотечным кредитам составила почти 230 млрд рублей. Это свидетельствует о росте задолженности на 6% по сравнению с предыдущим годом, рассказали в пресс-службе регионального отделения Банка России.
Оренбуржцы задолжали банкам почти 230 млрд рублей по ипотеке за год
Источник фото:
Архив ProOren

За 2025 год банки выдали жителям региона 15 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 55 млрд рублей. Отмечается, что количество выданных кредитов сократилось на 21%, а объем – на 2% по сравнению с 2024 годом.

В то же время, спрос на льготную программу «Семейная ипотека» в 2025 году удвоился. Жители Оренбуржья получили более 7 тысяч кредитов с господдержкой на общую сумму почти 28 млрд рублей. Такой рост спроса был обусловлен ожиданием введения нового правила «один льготный кредит на семью», которое вступило в силу с 1 февраля 2026 года.

«Выдачи рыночной ипотеки к концу года также выросли, но умеренно. Спрос активизировался в том числе из-за снижения ставок по кредитам вслед за ключевой. Ставки и дальше будут постепенно снижаться по мере устойчивого замедления роста цен и уменьшения инфляционных ожиданий населения и бизнеса», – прокомментировал Александр Стахнюк, управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области.

В среднем, жители Оренбуржья в 2025 году оформляли ипотеку на срок 26 лет, что на год больше, чем в 2024 году. Средняя сумма кредита за год выросла с 2,9 до 3,7 миллионов рублей. Большинство ипотечных кредитов (75%) были направлены на приобретение квартир, остальные – на строительство или покупку индивидуальных домов.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max