Оренбуржье готово к отопительному сезону на 85%

10:21 / 31 августа 2021
Накануне в правительстве региона прошло совещание по вопросам подготовки Оренбургской области к отопительному сезону. Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин, процент готовности превысил 85%.
Оренбуржье готово к отопительному сезону на 85%
Источник фото:

Александр Полухин провел совещания в онлайн формате. На нем присутствовали представители муниципалитетов по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. Также в мероприятии приняли участие заместитель министра Александр Гоношилкин и специалисты профильного управления.

Во время рабочей встречи стало известно, что на 30 августа в муниципалитетах уже подготовлено:

  • из 15,2 тыс. многоквартирных жилых домов – 13261 (85 %);
  • из 3,1 тыс. объектов социальной сферы – 2838 ед. (91%);
  • из 2,5 тыс. котельных и мини-котельных – 2302 ед. (91%);
  • из 202 тепловых пунктов - 135 (67%).

Аварийный запас материально-технических ресурсов в регионе сформирован на 92%.

«Отмечу положительную динамику – большинство муниципальных образований приступили к паспортизации потребителей, вместе с тем останавливаться на достигнутом нельзя, задача прежняя – стопроцентное получение паспортов готовности всех муниципальных образований в установленные сроки», - подчеркнул министр в ходе совещания.

Всего в 2021 году построят, реконструируют и капитально отремонтируют 117 объектов коммунальной инфраструктуры в 53 муниципальных образованиях региона. На 53 объектах работы уже завершены, еще 15 – в высокой степени готовности.

Александр Полухин сообщил, что средний процент готовности региона к предстоящей зиме превысил 85%.

На совещании обсудили также принимаемые меры по погашению предприятиями ЖКХ задолженности за потребленные энергоресурсы.

Читайте также: