Оренбуржец через суд пытается защитить от вырубки деревьев парк им. Октябрьской революции

09:58 / 28 сентября 2022
Спасти исторический сквер житель Оренбурга пытался при содействии администрации города. Не получив там поддержки, мужчина обратился в суд.
Оренбуржец через суд пытается защитить от вырубки деревьев парк им. Октябрьской революции

В июне текущего года мужчина обратился в мэрию областного центра. Он попросил оказать содействие в проведении пикета, который привлек бы внимание к проблеме парка им. Октябрьской революции. Он расположен между ул. Комсомольской и Октябрьской в районе ледового дворца «Звездный».

Дело в том, что сквер является историческим: более ста лет назад в нем заложили сад. Изначально он носил название Николаевского и когда-то в нем располагались оранжереи. В разные годы территория парка уменьшалась, в 2013 году там начали строить новый жилой комплекс с многоэтажками.

Сейчас парк им. Октябрьской революции находится в заброшенном состоянии и продолжает обрастать новыми зданиями. В самом сквере планируется вырубить деревья и оборудовать новую спортивную площадку.

Неравнодушный оренбуржец решил выступить против данной инициативы и призвал администрацию города организовать пикет в поддержку парка. Однако в его просьбе было отказано. В мэрии объяснили позицию тем, что проводить массовые мероприятия не рекомендуется из-за пандемии. Не согласившись с отказом, мужчина решил обратиться в суд. В заявлении он попросил признать отказ незаконным.

Апелляционная жалоба поступила в Оренбургский областной суд и принята к производству. Рассмотрение дела назначено на завтра, 29 сентября.

Читайте также: