Оренбуржец лишился свободы за неуплату алиментов

10:45 / 29 ноября 2021
Житель Оренбурга задолжал по алиментам малолетнему сыну больше 360 тыс. рублей и попал в колонию-поселение почти на год.
Оренбуржец лишился свободы за неуплату алиментов

Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу об уклонении от уплаты алиментов. На скамье подсудимых оказался 31-летний мужчина, который не хотел оплачивать содержание собственному ребенку.

Во время заседания выяснилось, что оренбуржца не раз привлекали к административной ответственности за аналогичные нарушения. К тому же он не выполнил указание пристава и не устроился на работу. Вставать на учет в службу занятости мужчина также не стал.

«Какой-либо помощи на содержание сына, в том числе приобретением продуктов питания и вещей, не оказывал, участия в воспитании ребенка, направленного на его духовное и физическое развитие, не принимал», - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Сумма задолженности мужчины оставила 360 тыс. рублей. Суд первой инстанции приговорил его к 8 месяцам в колонии-поселении. Однако наказание показалось мужчине слишком жестоким, и он попытался обжаловать приговор.

Но апелляционную жалобу алиментщика оставили без удовлетворения, а решение первой инстанции без изменения.

Аналогичный случай произошел в Орске. Мать троих детей задолжала по алиментам 2 млн рублей и угодила в тюрьму.

Читайте также: