Оренбурженка отсудила 13 тыс. рублей у вахтовой компании

12:15 / 12 августа 2021
Гражданское дело между ООО «Ямал Работа» и жительницей Оренбурга рассмотрел Центральный районный суд. Оренбурженка подала иск с требованием выплатить ей зарплату и компенсации за отпуск.
Оренбурженка отсудила 13 тыс. рублей у вахтовой компании

К исполнению трудовых обязанностей в компании девушка приступила 27 сентября 2020 года. С ведома директора «Ямал Работа» она заняла должность специалиста по кадрам. Для нее определили перечень должностных обязанностей. Работала она в офисе компании. По устной договоренности с директором, оренбурженка должна была получать 25 тыс. рублей в месяц, а также премию в размере 1 тыс. рублей за каждый правильно оформленные пакет документ для приема на работу.

Однако 17 декабря 2020 году без предварительного уведомления работодатель сообщил девушке, что она уволена в этот же день. При этом компания взяла на себя обязательства по выплате зарплаты за декабрь до 25 числа. Но денег девушка так и не получила.

Представитель ответчика на суде заявил, что основным видом деятельности компании «Ямал Работа» является предоставление агентских услуг при трудоустройстве вахтовиков. Осенью 2020 года в организацию были нужны дополнительные кадры, так как штатные сотрудники не справлялись с объемом работы. Кандидатов на временную работу они искали через сайт «Авито». В их числе была и оренбурженка. Работодатель заявлял на суде, что с девушкой договаривались только на разовые поручения по подготовке документов. Расчет производили по личной банковской карте директора. При этом представитель компании подчеркивал, что поручения носили разовый, а не системный характер. Возникшие правоотношения носили гражданско-правовой, а не трудовой характер.

Изучив доказательства по делу, суд удовлетворил иск оренбурженки частично. Госорган постановил признать факт трудовых отношений и обязать компанию выплатить девушке долг по зарплате, а также произвести все необходимые страховые отчисления в пенсионный фонд и налоговую.

В итоге «Ямал Работа» должны выплатить жительнице Оренбурга зарплату за декабрь в размере 7 884 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск — 2 380 рублей, денежную компенсацию за задержку заработной платы — 473 рубля, компенсацию морального вреда — 3 000 рублей.

Читайте также: