Оренбурженка отсудила у турфирмы деньги за несостоявшуюся поездку в Доминикану

12:43 / 19 сентября 2022
Ленинский районный суд рассмотрел дело жительницы Оренбурга, которая потребовала вернуть деньги за неудавшееся путешествие.
Оренбурженка отсудила у турфирмы деньги за несостоявшуюся поездку в Доминикану

По материалам дела, в феврале 2022 года жительница Оренбурга обратилась в одно из турагентств и заказала там путевку. Отправиться женщина решила далеко – в Доминиканскую Республику. Тур в заокеанское государство обошелся оренбурженке в 305 300 рублей. Она оплатила поездку и стала ждать наступления заветной даты.

Однако в конце февраля в мире произошла сложная политическая ситуация. В этой связи Доминиканские власти запретили авиарейсы из России, и поездка оренбурженки отменилась. Женщина потребовала от турфирмы вернуть ей деньги за несостоявшееся путешествие. Правда, на добровольной основе агентство делать это отказалось, поэтому клиентка обратилась в суд.

Получив на свое имя исковое заявление, туристическое бюро выплатило потерпевшей 295 296 рублей. Представитель организации возражал против иска, аргументировав это тем, что турагентство якобы в полной мере исполнило все условия договора.

По закону можно отказаться от исполнения договора об указании услуг в любое время, но при условии, если исполнитель оплатит фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку обратившаяся в суд оренбурженка отказалась от исполнения договора, а турфирма не предоставила доказательств понесенных расходов, есть законные основания для расторжения договора и полного возврата оплаченных средств.

Суд удовлетворил требования женщины лишь частично: между ней и турагентством расторгнут договор, а с ответчика в ее пользу взыскана сумма путевки – 305 300 рублей. Также суд обязал турфирму выплатить потерпевшей неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере 50 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей и штраф в виде 50 000 рублей. Помимо этого, агентство должно оплатить госпошлину.

Как сообщили в Ленинском районном суде, решение суда еще не вступило в законную силу.

Читайте также: