Оренбурженка предстанет перед судом за экстремистский ролик в TikTok

16:05 / 24 мая 2022
Жительница Оренбурга предстанет перед судом за публикацию ролика с экстремистскими высказываниями в социальных сетях. Судебное заседание назначено на 1 июня 2022 года.
Оренбурженка предстанет перед судом за экстремистский ролик в TikTok

Уголовное дело в отношении жительницы областного центра находится в производстве Центрального районного суда. Женщину обвиняют по ч.2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности».

По версии следствия, в марте 2021 года разместила на своей странице в TikTok ролик, в котором содержались призывы к нарушению прав, свобод и законных интересов сотрудников полиции. Сторона обвинения полагает, что оренбурженка испытывает к полицейским неприязненные отношения, ненависть и вражду, а также является сторонником применения к ним физического насилия.

Добавим, что весной прошлого года в России происходили несогласованные массовые акции. Теперь местной жительнице за публикацию ролика грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также: