Оренбурженка Зинаида Лясковская участвовала в Сталинградской битве

14:52 / 02 февраля 2023
С годовщину Сталинградской битвы 101-летняя жительница Оренбурга рассказала, как пошла защищать Родину и оказалась участницей одного из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны.
Оренбурженка Зинаида Лясковская участвовала в Сталинградской битве
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Зинаида Лясковская – единственная участница битвы за Сталинград, которая проживает в степной столице. Когда началась война, ей было 20 лет. Объявление о нападении Германии на Советский Союз она слушала на обувной фабрике, где работала. Оренбурженка пошла на фронт добровольцем в 1942 году.

«Родина в опасности, а значит, надо ее защищать! В составе сандружины отправилась в город Первомайск под Сталинградом. Воевала в 70 отдельном батальоне в составе 62 армии в должности младшего сержанта. С мая 1943 года занимала должность начальника поста», - рассказывает ветеран.

Самым страшным в битве за Сталинград для оренбурженки были постоянные бомбежки, выжить можно было лишь чудом. Над городом пролетали сотни вражеских самолетов, на ее глазах умирали земляки. Победу Зинаида Лясковская встретила в Румынии. Награждена медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Победы второй степени.

После войны защитница родины вернулась в родной Оренбург и много лет проработала в санэпидстанции. Зинаиде Григорьевне уже 101 год, она не любит вспоминать о войне. Но говорит, что эти события научили ее быть добрее и внимательнее к близким.

Читайте также: