В этом году фестиваль «Вкусы Оренбуржья» посвятят гастрономическим традициям и многообразию народов региона. Организаторы планируют сделать акцент на блюдах с историей и локальной кухне. Гостям представят легендарный орский пирожок, который считается одним из старейших видов уличной еды региона, калач с томленой уткой из печи и сбитень из самовара - традиционный напиток царской России. Во время фестиваля также назовут победителей первого гастрономического конкурса «Степной гурман».
Одновременно на площади Ленина пройдет ярмарка «Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье». В ней примут участие больше 150 региональных мастеров и брендов. Свои товары представят ремесленники, производители продуктов питания, одежды, украшений, сувениров и домашнего декора. Среди участников - финалисты проекта «СВОй бизнес — дело героев».
Как отмечают организаторы, весной и осенью прошлого года ярмарку посетили более 100 тысяч человек, а общий объем продаж превысил 20 млн рублей.
Для гостей также подготовят концертную и развлекательную программу с выступлениями музыкантов и творческих коллективов, тематическими площадками и мастер-классами.
Возрастное ограничение 6+
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбуржье в 2026 году пройдут четыре крупных фестиваля при федеральной поддержке
В последние выходные весны — 30 и 31 мая площадь Ленина в Оренбурге вновь станет центром притяжения для всех, кто ценит локальные бренды, ручную работу и настоящее качество.
ОРЕНБУРЖЬЕ ГОТОВИТСЯ К ГАСТРОНОМИЧЕСКОМУ ФЕСТИВАЛЮ
Оренбуржцев ждут на еженедельном фестивале «Лето в Оренбурге»



