Отремонтированный Елизаветинский спуск в Оренбурге уже начал приходить в негодность

10:15 / 30 августа 2022
Елизаветинский спуск в Оренбурге открыли после ремонта несколько месяцев назад, однако его состояние уже испортилось. Элементы потерты и непрочно закреплены, перила шатаются.
Отремонтированный Елизаветинский спуск в Оренбурге уже начал приходить в негодность

Внимание на проблему обратил блогер Сергей Кутимский. Он снял спуск на видео и выложил на своей странице в социальной сети. Судя по кадрам, элементы конструкции закреплены непрочно. Сферы и перила качаются при нажатии. Камень выглядит потертым и грязным.

«Отремонтированный старый спуск, такое ощущение что его слепили из того что было под рукой», - прокомментировал ситуацию блогер.

Напомним, Елизаветинский спуск открыли для посещения 12 мая, до этого его чинили почти год, работы стартовали весной 2021-го. Проблемы начались практически сразу, подрядчик не уложился в срок и открытие переносили несколько раз. Потом понадобилось укрепление ступеней спуска, из-за этого вопросы возникли уже к проектной документации.

Затем на Елизаветинском спуске устанавливали освещение, что тоже отодвинуло дату открытия.

Не обошлось и без проблем с сохранением исторически значимых объектов. Таковыми были ступени из мрамора, экземпляры которых пришлось спасать работникам Музея истории Оренбурга.

В свою очередь блогер Андрей Лысенко напомнил, что проект реставрации Елизаветинского спуска делала компания «Архитек», она же осуществляла авторский контроль.

Читайте также: