Палеонтологи в Оренбургской области нашли скелет детеныша плезиозавра

18:23 / 08 сентября 2021
В Оренбургской области палеонтологи нашли почти полный скелет короткошеего плезиозавра. Уникальную находку сделали ученые из Москвы и Санкт-Петербурга совместно с участниками Клуба юных геологов-экологов им. Сопоцько из Орска.
Палеонтологи в Оренбургской области нашли скелет детеныша плезиозавра
Источник фото:

Обнаружить останки древнего обитателя земли удалось во время научной экспедиции «Палео-2021», сообщили в Русском географическом обществе. Находка представляет собой детеныша плезиозавра около двух метров. Это далеко не первый случай, когда в Оренбуржье находят останки древних ящеров, отмечает основатель Клуба юных геологов-экологов Анатолий Никифоров. В 2016 году выкопали 11-метрового динозавра с длинной шеей, несколько позднее — еще одного длиной семь метров. По останкам ученым удалось выделить и зарегистрировать новый вид короткошеего плезиозавтра. Вид получил название поликотилус сопоцько (Polycotylus sopozcovi sp. nov).

Доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Григорьев отмечает, что находка уникальна тем, что палеонтологам удалось обнаружить почти полный скелет плезиозавра.

«В этом месте на территории Оренбуржья через каждые пять метров можно найти скелет древних животных — концентрация просто потрясающая. Очень интересный сопутствующий материал — целые позвонки акул, мозазавров. В прошлом году нашли позвонок гадрозавра. Видимо, его снесло течением, он упал, и затем тушу вынесло по реке. Такое редко случается», — сказал Григорьев.  

В нынешнем экспедиционном сезоне палеонтологи также нашли позвонок летающего ящера. Это вторая подобная находка в этом месте. С помощью останков определят его возраст и разновидность.

позвонки морских ящеров

Археологические раскопки в Оренбургской области представляют большой научный интерес. Ученые рассчитывают получить новые данные о таксономическом составе и разнообразии плезиозавров и мозазавров Европейской России, что, в свою очередь, позволит более полно охарактеризовать эволюционную историю этих групп морских рептилий. 

Младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Николай Зверьков также считает, что этот карьер — единственное место с подобной концентрацией останков морских ящеров. Такого скопления в России больше нет ни в одном месте.

В этом году в научной экспедиции приняли участие также школьники из палеокружка при Палентологическом музее им. Орлова в Москве вместе с родителями. По словам руководителя группы Алексея Шмакова, совместная работа позволила подросткам почувствовать себя настоящими палеонтологами.

Все находки сезона переданы в Клуб юных геологов-экологов в Орске. Осенью для их изучения приедут специалисты из других городов.

Напомним, что месторождение меловой фауны открыли в Оренбургской области в 2012 году участники Клуба. Работы проводили в рамках гранта Русского географического общества.

Читайте также: